Корпорация «Интеллект России»
Русский    English    中国     Việt    العربية    français    español   हिंदी
Корпорация «Интеллект России» – это общероссийский национальный фонд прорывных
инновационных технологий, стратегических проектов и социальных инициатив,
направленных на устойчивое, опережающее развитие России.

ПРО ВРЕД СТИРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ


29 Январь 2016 г.ПРО ВРЕД СТИРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ

Разбор состава стирального порошка: вредная химия

Состав стандартного стирального порошка известных марок напоминает таблицу Менделеева. Натурального там нет ничего, каждый компонент — это  сплошная химия, причем в прямом смысле этого слова. Давайте посмотрим, что мы можем встретить в порошках и чем это нам грозит:

АНИОННЫЕ ПАВ (А-ПАВ)

Выполняют функцию быстрого выведения пятен, которые сложно смыть простой водой, в т.ч.  жирных пятен. За счет своей структуры эти вещества способны прикреплять молекулы жира (или другой грязи) к молекулам воды, тем самым отстирывая ваше белье. Проблема в том, что эти вещества оказывают крайне агрессивное воздействие на организм. Происходит все по цепочке — с постиранной одежды А-ПАВы попадают на кожу, впитываются через нее, попадают в кровь, разносятся по всему организму и накапливаются в тканях печени, легких, сердца, мозга. Высокие концентрации этих веществ при попадании в организм сохраняются до 4-х суток. После концентрация химиката снижается, но никогда не опускается до нуля, то есть полностью А-ПАВы  никогда не вымываются из организма и продолжают накапливаются в разных органах. Например, в мозге оседает 1,9% общего количества ПАВ, которые попали на незащищенную кожу, в печени – 0,6%.

ПАВы скапливаются на клеточных мембранах, покрывая их тонким слоем, и при определенной концентрации вызывают нарушения важнейших биохимических процессов и саму целостность клетки. В первую очередь это приводит к ослаблению иммунной системы (вследствие поражения лимфоидной ткани). Организм перестает бороться с вирусами, бактериями, паразитами, что в итоге приводит к болезням —   аллергиям, нарушениям свойств крови, повреждениям легких и печени, и далее по списку… вплоть до поражения клеток мозга и раковых заболеваний!

О наличии А-ПАВ в стиральном порошке говорит обильное пенообразование. Чем больше пены от порошка, тем выше концентрация А-ПАВ. Причем больше всего А-ПАВы «прилипают» к одежде и белью со сложной структурой волокна — это шерстяные, полушерстяные и хлопчатобумажные волокнистые ткани (типа льна).

Во многих странах Европы строго ограничена максимальная доза анионных ПАВ в стиральных порошках — максимум 2%. В России же эта доля достигает порой 25% и составляет обычно никак не меньше 5%. Важно знать, что эти вещества находятся в составе не только стиральных порошков, но также всех химических моющих средств — для посуды, пола, ковровых покрытий и т.д.

ФОСФАТЫ

Делают жёсткую воду мягче, повышая таким образом эффективность стирки. Это всё отлично, если бы не один важный момент — фосфаты  дополнительно усиливают токсические свойства А-ПАВ! А именно — способcтвуют накоплению А-ПАВ в волокнах тканей одежды и усиливают проникновение А-ПАВ через кожу в организм человека. Известный факт, что эти химикаты полностью не выполаскиваются из одежды даже после 10-кpатного полоскания в горячей воде! И конечно, через поры кожи они проникают в организм. Дозы не большие, но токсический эффект на организм существенный, и этот эффект накапливается со временем.

Фосфаты негативно воздействуют на кожу — обезжиривают ее и заметно снижают ее барьерные функции (изменяется уровень рН, содержание липидов, общее количество аминокислот), что в свою очередь создает условия для проникновения в организм  токсичных соединений и тяжелых металлов. После контакта с кожей, фосфаты попадают в кровь, изменяя процентное соотношение гемоглобина, белка, структуру и плотность сыворотки крови, что приводит к ухудшению работы внутренних органов, вызывает нарушение обмена веществ, обострение хронических заболеваний и возникновение новых. Одними из самых опасных последствий отравления этими веществами являются рак и бесплодие. А для беременных — низкий вес новорожденных, врожденные травмы, аллергии у ребенка, опухоли и повреждения ЖКТ.

В 1977 г. издательство «Здоровье» выпустило книгу «Гигиена применения синтетических моющих средств», где было написано: «Анионные ПАВы оказывают негативное воздействие на семяродный эпителий».  Связка фосфаты + А-ПАВ напрямую влияют на развитие бесплодия.

Фосфаты давно запрещены во многих странах мира как опасные химикаты, которые отравляют водоемы и наносят вред экологии. Грустно, но количество фосфатов в стоках растет с каждым годом вслед за ростом использования синтетических порошков. Со сточными водами они попадают в очистные сооружения, реки и в конечном итоге в воду, которую мы пьем. Круг замыкается! Ежегодно россияне используют около 1 млн т стиральных порошков, в результате чего в реки, озера и моря попадает 300-400 тыс. т фосфатов.

Альтернативой фосфатам считаются так называемые цеолиты.  Они вроде бы менее вредны для экологии, но это если речь идет о природных цеолитах (минералы, которые встречаются в вулканических породах). В химической промышленности часто используют искусственно синтезированные цеолиты, а это уже совсем другая истрория. Там, где природу заменили химией, пользы и добра ждать не стоит!  К тому же нерастворимые в воде частички цеолитов остаются после стирки на ткани и осаждаются в канализационных трубах, забивая их.

АРОМАТИЗАТОРЫ & ОТДУШКИ

В стиральных порошках всегда содержатся отдушки и ароматизаторы, призванные перебить неприятный запах основы порошка и неприятный запах самого грязного белья. Это широко разрекламированные запахи «морозной свежести», «морского бриза», «альпийских лугов»… Искусственные ароматизаторы это 100%-я химия, которая оказывает на организм исключительно негативное воздействие. Чаще всего это аллергия и связанные с ней симптомы — зуд, жжение в носу, раздражение глаз.  Более опасным последствием может стать астма, нарушения координации движений или аллергия в тяжелой форме.

ФТАЛАТЫ

Эти вещества необходимы чтобы длительное время удерживать  запах ароматизаторов — без них аромат просто напросто выветрится, ведь это естественно! Фталаты через дыхательные пути  попадают в легкие, а затем — в кровь, откуда  не выводятся, и накапливаются с годами в организме. Особенно опасны фталаты беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто только планирует забеременеть. Есть ряд исследований, которые связывают действие этих веществ с нарушением внyтриутрбного развития  ребеночка на ранних стадиях беременности — а конкретно, с нарушениями половой сферы. Грудным детям эти вещества попадают через материнское моолоко, затем накапливаются в их организме и через много лет могут привести к импотенции и бесплодию.

ОПТИЧЕСКИЕ ОТБЕЛИВАТЕЛИ

На самом деле это не отбеливатели, а вещества, создающие иллюзию отбеливания! Чего только не придумает современная химическая промышленность! Это химикаты, обладающие свeтooтpажающим эффектом — они выделяют из всего спектра солнечного цвета ультрафиолетовые лучи и превращают их в фиолетовый или голубоватый оттенок. Благодаря этим веществам выстиранное белье кажется идеально чистым, чище, чем оно есть на самом деле! Но есть обратная сторона медали — частицы этого «отбеливателя» не вымываются из одежды, сколько бы вы ее не полоскали! В этом собственно их суть. Оставаясь на одежде, эти вещества вступают в реакцию с кожей, проникают в организм, накапливаются в нем и тем самым оказывают постоянное токсическое воздействие.

ЭНЗИМЫ

Эти вещества отвечают за расщепление трудно выводимых пятен  — губной помады, шоколада, красящих соусов и напитков. С точки зрения интоксикации организма эти вещества не считаются опасными, но они могут испортить вашу одежду — ни за одни раз, а постепенно. Причина в следующем — энзимы расщепляют белки ткани, и со временем одежда теряет свою прочность. Поэтому энзимы могут быть хороши для того, чтобы отстирать любимую вещь и избавиться от трубновыводимого пятна. Но не для частой стирки белья, которое сильно не загрязнено! А в стиральных порошках эти энзимы содержатся почти всегда, то есть вы при каждой стирке не задумываясь используете эти энзимы, даже если они вам в конкретном случае вовсе не нужны.

Воздействие химических стиральных порошков на здоровье.

Выше представлен основной перечень вредных химических компонентов в составе стиральных порошков. По большей части это продукты нефтехимии. Каждый из них сам по себе опасен для здоровья, и это очевидно. А тот факт, что в порошке они обычно присутствуют все одновременно, приводит просто в шок. Особенно большой вред такие порошки могут нанести маленьким детям — ведь у них защитная функция кожи еще очень слабо развита. Но и на взрослых влияние тоже существенно. Если вы думаете, что через кожу может впитаться только ничтожно малое количество химиката, то вы сильно ошибаетесь.Впитывающая способность нашей кожи очень развита! Через кожу во время принятия душа может впитываться около 1,5 л воды. Плюс кожа способна брать воду из воздуха. Особенно усиливаются впитывающие свойства во время жары, когда человек потеет и поры на коже раскрываются.

Вы все еще предполагаете, что токсичность средств бытовой химии очень мала? Управление по охране окружающей среды США провело исследование, согласно которому выяснилось — внутри квартир и домов опасные концентрации химических веществ в 2-5 раз выше, чем на улице, за пределами дома — независимо от того, находится дом в сельской местности или в промышленной зоне. Другое исследование, проводившееся на протяжении 5 лет, обнаружило, что уровень определённых химических элементов в домах в 70 раз выше, чем на улице. Поэтому старайтесь как можно чаще проветривать ваше жилище!!!

Самое опасное в том, что вредное воздействие этих химикатов мы не можем почувствовать мгновенно. Токсичные компоненты накапливаются в организме годами и по сути медленно отравляют человека. Подумайте пожалуйста — стоит ли это того? Стоит ли стирать белье и одежду от обыкновенной грязи, пыли и пота таким средством, от которого ваша одежда будет вся в несмываемых химикатах? То есть вместе с грязью мы медленно убиваем и наше здоровье…

Что с этим делать? Бывают ли натуральные стиральные порошки? Хорошо ли они стирают? 

Натуральные средства для стирки белья.

Каков же может быть выход? Ну, во-первых, нужно полностью отказаться от использования химических порошков для стирки белья. Не думайте, что это сложно сделать! Сейчас на рынке полно экологичных натуральных средств для стирки! Выбор огромен — от бюджетных российских производителей до более дорогих европейских брендов. 

В экологически чистых стиральных порошках совсем не содержится продуктов нефтехимии, ПАВов, фосфатов, сульфатов, энзимов, синтетических отбеливателей, красителей, ароматизаторов. 100% безвредных компонентов! В составе только вещества, полученные из природных источников — древесины, крахмала, хлопка, растительных масел, соды и т.д. Вместо синтетических отдушек используются натуральные эфирные масла. Это могут быть масла из семян, листьев, корней растений. Кроме того, такие средства никак не загрязняют природу — они полностью биоразлагаемы! 

Об эологичных методах стирки

Заказать обратный звонок


Ваша заявка отправлена

Мы свяжемся с Вами в рабочее время с 9.00 до 18.00

Закажите звонок

Имя *
Ваш телефон *